Michael Hörter

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Weinbotschafter Festung Ehrenbreitstein
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Führungen von Michael Hörter
E-Mail: m.hoerter@t-online.de
Phone: +49 261 1004306
Mobile: +49 170 2223360

Joachim Schmidt

E-Mail: helma.schmidt@hotmail.de
Phone: +49 261 703165
Mobile: +49 151 15391005

Wiebke Luise Heitmann

E-Mail: wiebke.heitmann@web.de
Phone: +49 261 53722
Mobile: +49 163 9250553

Christian Schüller

Marie-Luise Knispel

Qualifikationen:
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
Französisch (Français)
E-Mail: remus03@gmx.de
Phone: +49 261 51536
Mobile: +49 173 8069742

Betina Thilmann-Marx

E-Mail: Thilmann-Marx@t-online.de
Mobile: +49 151 58702166

Susanne Syré

Qualifikationen:
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
Kowelenzer Platt (Local dialect)
E-Mail: syresus@gmx.de
Mobile: +49 151 22343872

Ulrike Müllers

E-Mail: ullymuellers848@aol.de
Phone: 0225163033
Mobile: +49 160 99148766

Mag. Heike Beaujean

E-Mail: heike@familie-beaujean.de
Phone: 0049 261 9700100
Mobile: 0049 175 8014111

Dr. Albert Esser

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Kowelenzer Platt (Local dialect)
E-Mail: albert.esser.koblenz@t-online.de
Phone: +49 261 57315
Mobile: +49 178 1604944

Elvira Becker

E-Mail: elv.becker99@gmail.com
Phone: +49 2625 953203
Mobile: +49 176 54278285

M. A. Manfred Böckling

Anatoly Basin

E-Mail: a.basin@gmx.de
Phone: +49 261 28731429
Mobile: +49 177 2850 207

Eliane Spurzem

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz
Qualifizierter Festungsführer

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
Französisch (Français)
E-Mail: elianel@web.de
Phone: +49 2622 8879252
Mobile: +49 173 8815575
Website: elianel.wixsite.com/koblenz-tourismus

Siegfried Heinsdorf

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz
Qualifizierter Festungsführer

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
E-Mail: csheinsdorf@t-online.de
Phone: +49 261 9830081
Mobile: +49 160 95722093

Silvia Rintz-Rittgen

E-Mail: silvia.rintz@gmx.de
Phone: +49 261 28744249
Mobile: +49 157 37598058

Renate Braun

Qualifikationen:
2-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz
Qualifizierter Festungsführer

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
E-Mail: rcbraun@web.de
Phone: +49 261 71544
Mobile: +49 176 38677786

Helge Hartwig

E-Mail: guhehartwig@web.de
Phone: +49 2603 5068200
Mobile: +49 160 96041338

Klaus Müssenich

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz
Qualifizierter Festungsführer

Sprachen:
Deutsch (German)

Petra Kraus

E-Mail: krauspetra@kabelmail.de
Phone: +49 261 48988
Mobile: +49 174 9911951

Wulf-Richard Schlig

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
E-Mail: wuschl.tw@web.de
Mobile: +49 151 43253229

Joraj Schätzle

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz
Qualifizierter Festungsführer

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
Französisch (Français)
Niederländisch (Nederlands)
E-Mail: joraj@web.de
Phone: +49 2625 5373
Mobile: +49 163 2919787

Ralf Kemmer

E-Mail: rskemmer@web.de
Phone: +49 6742 8048943
Mobile: 0157 74145885

Marlis Weiß

E-Mail: mbweiss@t-online.de
Phone: +49 2627 8998
Mobile: +49 162 9040721

Angelika Theis

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz
Qualifizierter Festungsführer

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
E-Mail: theis.angelika@web.de
Phone: +49 6747 8054
Mobile: +49 151 27188107

Bernd Doetsch

E-Mail: an-rheinundmosel@kabelmail.de
Phone: +49 261 45837
Mobile: +49 178 1870215
Website: an-rhein-und-mosel.de

Arthur Matyschock

E-Mail: grimmaty@t-online.de
Phone: +49 261 3002540
Mobile: +49 151 11632670

Prof. Dr. Dr. h.c. Ludwig Tavernier

E-Mail: ludwig.tavernier@web.de
Mobile: +49 176 2376 3103
Website: www.arthistcom.com

Monika Schulz

E-Mail: M.Schulz45@t-online.de
Mobile: +49 176 72708424

Kalle Grundmann

E-Mail: info@kallegrundmann.de
Phone: +49 261 805034
Mobile: +49 151 50792326
Website: www.kallegrundmann.de

Karin Höhler

E-Mail: karinhoehler@web.de
Phone: +49 261 72191
Mobile: +49 177 7993455

Elfriede Böhm

E-Mail: elfriede.boehm@arcor.de
Phone: +49 261 65157
Mobile: +49 171 8806154
Website: arenberg-immendorf.de

Harald Fister

E-Mail: familie.fister@t-online.de
Mobile: +49 162 2843 212

Klaus Peter Fischer

E-Mail: kp-fischer@gmx.de
Phone: +49 261 1004470
Mobile: +49 176 24220010

Susanne Ditzer

Qualifikationen:
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
E-Mail: soehngen.s@web.de
Mobile: +4917632678000

Harald Hammer

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
Kowelenzer Platt (Local dialect)
E-Mail: harald-h-hammer@t-online.de
Phone: +49 2630 959565
Mobile: +49 171 4901850

Joachim Seuling

E-Mail: jseuling@mac.com
Mobile: +49 179 5919870
Fax: +49 261 55600

Michaela Rauch-Krist

E-Mail: m.rauch@kristkoblenz.de
Phone: +49 261 9886399
Mobile: +49 175 5661166

Bernhard Hillesheim

E-Mail: bhillesh@t-online.de
Phone: + 49 261 41454
Mobile: +49 17652573836

Hans Werner Seul

E-Mail: werner.seul@freenet.de
Phone: +49 261 24912
Mobile: +49 162 3268744
Fax: +49 261 55600

Reiner Hendgen

Sprachen:
Deutsch (German)

Gisbert Schwamm

E-Mail: Gisbert.Schwamm@gmx.de
Phone: +49 261 26545
Mobile: +49 1575 3415301

Birgit Degner

E-Mail: birgit.degner@icloud.com
Mobile: 0049 171 511 4752

Andreas Hillesheim

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)
Weinbotschafter Festung Ehrenbreitstein
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
Kowelenzer Platt (Local dialect)

Linda-Kathleen Saxler

E-Mail: lksaxler@t-online.de
Phone: +49 261 9827798
Mobile: +49 160 97342980

Martha Julich-Backes

E-Mail: Martha.Julich@web.de
Phone: +49 2602 18841
Mobile: +49 151 10790592

Mag. Erich Engelke

E-Mail: engelkekoblenz@t-online.de
Phone: +49 261 54562
Mobile: +49 176 481 54564

Heinz Gerd Reis

E-Mail: heinz-gerd.reis@t-online.de
Phone: +49 261 4090236
Mobile: +49 171 9660624

Hartmut Hager

E-Mail: HartmutHager@t-online.de
Phone: +49 261 9737919
Mobile: +49 170 3140851

Jürgen Frensch

E-Mail: juergenfrensch@t-online.de
Phone: +49 261 62005
Mobile: +49 176 502 487 15
Website: www.juergen-frensch.de

Brigitte Dürr

E-Mail: brigitte.duerr@web.de
Phone: +49 261 9724747
Phone: 015254242768
Mobile: 015254242768

Ekkehard Herrmann

E-Mail: familie-herrmann@freenet.de
Phone: +49 261 34361
Mobile: +49 1520 9210004

Sebastian Buhr

Qualifikationen:
1-Sterne-Zertifikat BVGD
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
Italienisch (Italiano)
E-Mail: sebastianbuhr@web.de
Mobile: +49 163 3949008

Regina Tilch

E-Mail: regina.tilch@gmx.de
Phone: +49 261 91453086
Mobile: +49 152 56480650

Manuela Sauer

Willi Lörsch

E-Mail: monikaloersch@gmx.de
Phone: +49 261 63954
Mobile: +49 160 98214784

Helga Schneider

E-Mail: helga.uller@web.de
Phone: +49 261 28744082
Mobile: +49 151 68156175

Burkard Fischer

Qualifikationen:
Gästeführer-/in Koblenz

Sprachen:
Deutsch (German)
Englisch (English)
Niederländisch (Nederlands)
E-Mail: bufischer@msn.com
Phone: +49 261 97377303
Mobile: +49 175 4904724

Gabriele Münzner-Meyer

E-Mail: gabykoblenz@mail.de
Phone: +49 261 73312
Mobile: +49 151 55569232

Manfred Müllers

E-Mail: manfredmuellers@aol.com
Phone: 0225163033
Mobile: +49 160 94732102